итоги года

Автомобили: 10 наиболее ярких автомобильных технологий, которыми запомнится 2018 год

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.



Рынок автомобилей динамично развивается. Каждый год появляется все больше интересных и полезных технологий, которые изменяют процесс вождения, делая его проще и удобнее. Нужно ли говорить о том, что все эти технические инновации ещё и сокращают число рисков, с которыми сопряжен процесс вождения.

1. Тормозные диски Lamborghini Urus

Новые диски-рекордсмены.
Новые диски-рекордсмены.

В 2018 году компания Lamborghini сделала самые большие тормозные диски для своего кроссовера. Габариты составляют 440 х 40 миллиметров для передних колес и 370 х 30 мм — для задних. Предыдущий абсолютный рекорд размерности дисков для серийных авто составлял 420 мм.

2. Электрозамки Audi A8

Отличная инновация.
Отличная инновация.

Инновационные замки, которые управляются сервоприводами. Важнейшим достоинством такой конструкции является ее абсолютная бесшумность. Правда, те кому уже довелось попользоваться новинкой Audi A8 жалуются на то, что им приходится привыкать к отсутствию характерных щелчков.

3. Автономное вождение Super Cruise — Cadillac CT6

Почти без водителя.
Почти без водителя.

На сегодняшний день данная система является единственной в мире, которая уже позволяют водителю полностью убрать руки с руля. Впрочем, система все еще требует контроля движения автомобиля. Водитель обязан внимательно следить за дорогой.

4. 3D-cистема кругового обзора — Audi A7

Удобная функция.
Удобная функция.

На самом деле эту систему придумали конструкторы компании BMW. Однако, баварцы предложили вариант только с восемью точками обзора. Куда дальше пошли конструкторы Audi, которые смогли добиться получения почти любого ракурса, причем с высоким уровнем детализации картинки.

5. Независимая гидропневматическая подвеска — Mercedes-Benz GLE

Отличное решение.
Отличное решение.

На данный момент подвеска E-Active Body Control – это уникальный механизм, единственный в мире образец, который позволяет управлять отдельно каждым колесом кроссоера Mercedes-Benz GLE. Такая подвеска противодействует не только кренам, но также раскачке и клевкам.

6. Двери с управлением жестами - Range Rover Sport

С такими дверьми все станет еще лучше.
С такими дверьми все станет еще лучше.

Система бесключевого доступа в автомобиль была значительно улучшена в этом году британскими инженерами. Теперь водитель может открывать двери автомобиля при помощи определенного жеста, подобно тому, как открываются багажники движением ноги под бампером.

7. Замок на отпечатках - Hyundai Santa Fe

Безопасность прежде всего.
Безопасность прежде всего.

Новейшая интеллектуальная система со сканером отпечатков пальцев позволяет водителю отпирать и запирать автомобиль. При этом, датчик имеет два уровня защиты. Первый датчик расположен на дверной ручке, а второй на руле. Система появится на рынке уже в 2019 году.

8. Ассистент ведения задним ходом — BMW Х5

запоминает проделанный путь.
запоминает проделанный путь.

Система, которая запоминает последние 50 метров движения перед парковкой, после чего может воспроизвести движение автомобиля автоматически в обратном порядке. Для активации системы достаточно включить заднюю передачу.

9. Навигатор с дополнительной реальностью - Mercedes-Benz A-класса

Поможет в пути.
Поможет в пути.

Мультимедийная система MBUX обзавелась новейшим навигатором движения, в который была интегрирована функция дополнительной реальности. На подсказках показываются номера домов, названия улиц, дорожные знаки, номера автомобилей и многое другое.

10. Двигатель с переменной степенью сжатия — Infiniti QX50

Мощный и надежный.
Мощный и надежный.

Пожалуй, данную инновацию можно считать важнейшей в уходящем году на автомобильном рынке. Для того, чтобы реализовать задумку, у японцев ушло не одно десятилетие кропотливой работы.

В продолжение темы читайте про 5 автомобилей, которые выдерживают испытание отечественными дорогами на отлично и не только.


  • Ключевые слова:
  • которые, году, система, подвеска, диски, автомобиля, движения, Система, Mercedes, автомобилей, водителю, процесс kotorye, godu, sistema, podveska, diski, avtomobilya, dvizheniya, Sistema, Mercedes, avtomobiley, voditelyu, process